Wir sind ...

PflegeSonne

... ein ambulanter Pflegedienst und bieten Leistungen 
der Alten- und Krankenpflege und der ambulanten Intensivpflege an.

Unser Ziel ist es, die Gesundheit und
Selbstständigkeit unserer Kunden wieder herzustellen, zu fördern und
zu erhalten.

 

 

 

 

Was uns anders macht...

 

... die Pflege ist ein lebendiger Prozess der gemeinsam mit unseren Kunden und dessen Bezugspersonen geplant und individuell angepasst wird.

 

... die Bedürfnisse und Lebensgewohnheiten des Kunden werden bei der Planung mit einbezogen.

 

... unsere Mitarbeiter sind qualifiziert und nehmen regelmäßig an Fort- und Weiterbildungen teil.

 

... regelmäßige Überprüfung und Weiterentwicklung der Qualität unserer Dienstleistungen durch interne Audits.

Unser Team...

Foto Stefanie Burblies

Stefanie Burblies

Stellvertretende Geschäftsführung

Personalleitung

 

 

 

Tel. 0395 - 37 99 45 79
s.burblies@pflege-sonne.de

Foto Julia Schier

Julia Schier

Pflegedienstleitung

 

 

 

 

Tel. 0395 - 37 99 45 78
j.schier@pflege-sonne.de

Foto Corinna Vogt

Corinna Vogt

Stellv. Pflegedienstleitung

Bereichsleitung Ambulanter Dienst

Bereichsleitung Chemnitz

 

Tel.      0395 - 37 99 45 74/ -77

Mobil  0172 - 66 59 87 1
c.vogt@pflege-sonne.de

Foto Noreen Sachs

Noreen Sachs

Pflegeberaterin IHK

Qualitätsmanagement

Fachliche Leitung Intensivpflege

 

Tel.      0395 - 37 99 45 75

Mobil  0152 - 34 13 29 54

n.sachs@pflege-sonne.de

Foto Katrin Karwe

Katrin Karwe

Buchhaltung

 

 

 

 

Tel. 0395 - 37 99 45 73

buchhaltung@pflege-sonne.de

Foto Sandra Wende

Sandra Wende

Assistenz der Geschäftsführung

 

 

Tel. 0152 - 24 33 25 73
s.wende@pflege-sonne.de

Foto Simone Lechner

Simone Lechner

Verwaltung

Kauffrau im Gesundheitswesen

 

 

Tel. 0395 - 37 99 45 70
s.lechner@pflege-sonne.de

Foto Dorén Schmettau

Dorén Schmettau

Bereichsleitung Seniorenwohnpark Süd

 

 

 

 

 

Tel.     0395 - 35 17 14 40

Mobil 0151 - 57 96 80 13

d.schmettau@pflege-sonne.de

Foto Madlen Behling

Madlen Behling

Bereichsleitung  Seniorenwohnpark am Spargelberg Haus 1 mit Intensivpflege

 

Pflegeexperte für außerklinische Intensivpflege

 

Tel.     0395 - 35 17 14 26

Mobil 0152 - 24 29 56 30 
m.behling@pflege-sonne.de

Foto Peter Herse

Peter Herse

Bereichsleitung  Seniorenwohnpark am Spargelberg Haus 2

 

Wundmanager

 

 

Tel.     0395 - 35 17 14 10 

Mobil 0174 - 69 53 62 7
p.herse@pflege-sonne.de